Das Team

Der Lenkungskreis

Der Lenkungskreis besch├Ąftigt sich in regelm├Ą├čigen Abst├Ąnden mit der strategischen Ausrichtung und dem operativen Rahmen f├╝r das YES! und setzt sich aus Projektbeteiligten der ZBW ÔÇô Leibniz-Informationszentrum Wirtschaft und der Joachim Herz Stiftung zusammen.

Dr. Willi Scholz
Dr. Willi Scholz

General Manager YES!

ZBW – Leibniz-Informations-
zentrum Wirtschaft

Dr. Wolf Prie├č
Dr. Wolf Prie├č

Bereichsleiter Wirtschaft

Joachim Herz Stiftung

Svea Kreutz
Svea Kreutz

Projektmanagerin

ZBW – Leibniz-Informations-
zentrum Wirtschaft

Dominik Wolz

Projektmanager

Joachim Herz Stiftung

Das Organisationsteam

Das Organisationsteam hat neben Querschnittsaufgaben wie etwa dem Mentoring der Schulgruppen verschiedene Schwerpunkte:

Dr. Willi Scholz
Dr. Willi Scholz

General Manager YES!

  • Strategie
  • Business Development
  • Internationales

t: +49 (0) 431 8814 313

e: w.scholz@zbw.eu

Jochen Bast

Projektmanager

  • Learning Management System
  • Website
  • Informationsmanagement

t: +49 (0) 40 42 834 248

e: j.bast@zbw.eu

Svea Kreutz
Svea Kreutz

Projektmanagerin

  • Projektkoordination Deutschland
  • Marketing und Public Relations
  • Forschungsinstitute

t: +49 (0) 431 8814 565

e: s.kreutz@zbw.eu

Andrea Schmidt
Andrea Schmidt

Projektmanagerin

  • Projektkoordination YES! MINT
  • Fundraising
  • Forschungsinstitute

t: +49 (0) 431 8814 643

e: a.schmidt@zbw.eu

Sina-Marie Heuchmer

Junior-Projektmanagerin

  • Schulkoordination
  • Veranstaltungsmanagement
  • Social Media

t: +49 (0) 431 8814 377

e: s.heuchmer@zbw.eu

Kai Meinke

Projektmitarbeiter (extern)

e: kai.meinke@young-economic-summit.org